КрохаСофт

КрохаСофт
С 1 сентября 2021 г МБДОУ д/с № 22 включен в состав сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир».
Данная дополнительная образовательная программа рассчитана на 3 года и работа началась с ребятами средней и средней А групп.
Цель программы заключается в том, чтобы воспитать грамотного цифрового пользователя.
Программирование становится одной из граней обязательной массовой грамотности, как чтение, письмо и арифметика, поэтому федеральный научный центр РАН, как и весь мир, занимается понижением возраста освоения основ алгоритмизации.
Прежде чем начать работу в данном направлении наш учитель-логопед Пивень Дарья Михайловна прошла курсы повышения квалификации по теме «Формирование основ алгоритмизации и программирования у дошкольников и учеников начальной школы в цифровой среде «ПиктоМир».
Ребята с нашей Дарьей Михайловной на первых занятиях познакомились с роботами-помощниками человека! Узнали, как ими управляют и где их используют; выяснили - что такое команда и кто такой исполнитель! Побывали сами в роли робота и вступили в клуб «КрохаСофт»!!! Для того чтобы вступить в клуб, ребята познакомились с правилами поведения в нем! И конечно, в течение каждого занятия дети не забывают о здоровьесберегающих технологиях: выполняют физкультминутки и гимнастики для глаз!!!
Вот такие интересные занятия проходят у наших ребят! И все самое интересное их ждет впереди!!!
Тэги :
Просмотров : 784
Наверх