Масленица 2021 г!

Масленица 2021 г!

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Каждый день масленичной недели имеет свое определенное название: понедельник – Встреча; вторник – Заигрыш; среда – Лакомка; четверг – Разгуляй; пятница – Тещины вечерни; суббота – Золовкины посиделки; воскресенье – Прощеный день.
Ребята подготовительной и подготовительной «А» группы узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало и что обозначает каждый день.  И с особым нетерпением ждали четверга! Ведь именно в этот день устраивались шумные, веселые игры, водили хороводы, пели песни и частушки! Дети прошли в информационный уголок и узнали значение четвертого дня - «Широкий разгуляй».  Основные гуляния начинались именно с четверга, затем посетили мини-музей «Комната Кубанского быта», взяли народные инструменты –гармошку и ложки и отправились в музыкальный зал.  Музыкальный руководитель Колесник Алексей Николаевич познакомил детей с еще одним инструментом – баяном, пел для детей народные песни, а ребята с удовольствием подпевали и играли на инструментах. Получился настоящий импровизированный концерт! По традиции этого дня - дети от души веселились, играли в русские народные игры: «Ручеек», «Перенеси блин», «Гори, гори ясно».
Этот четверг был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, игры, забавы… День закончится, но чувство радости останется у детей надолго!

Тэги :
Просмотров : 808
Наверх