«День безопасности» в старшей группе МБДОУ д/с №22

Самым главным условием пребывания воспитанников в детском саду является безопасность.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач нашего дошкольного учреждения. С первых дней пребывания детей в детском саду мы стараемся организовать работу,  так чтобы к моменту перехода ребёнка из детского сада в школу он мог легко ориентироваться в ближайшем окружении, умел правильно оценивать ситуации, владел навыками безопасного поведения.
Особое внимание в детском саду уделяется обучению детей правилам дорожного – движения.
Цель: формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно- транспортной среде.
12 января в старшей группе по этой теме были проведены следующие мероприятия:
Беседа: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать». Цель: закреплять представления детей о правильном поведении на улице, о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Знакомство: «Наш друг светофор». Цель: закреплять знания детей о светофоре, о его сигналах, систематизация знания детей о дорожных знаках, об их значении; развивать наблюдательность, зрительную память; развивать умение отвечать полным ответом.
Чтение художественной литературы: Н. Носов «Сказка про дорожные знаки». Цель: продолжать учить детей внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы по содержанию, запоминать последовательность развития сюжета.
Результатом проведения этих мероприятий по ПДД стало то, что: дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге; научились понимать сигналы светофоров; усвоили, где можно устраивать игры, ездить на санках; познакомились со значением важнейших дорожных знаков, линий дорожной разметки проезжей части (дороги).
С родителями проведена консультация: «Воспитываем пешеходов».  Цель: консультация направлена на предупреждение случаев детского – транспортного травматизма, повышение эффективности  работы дошкольного образовательного учреждения по обучению детей правилам дорожного движения.